Рытье котлованов

Рытье котлованов - это основополагающий этап строительства, от качества проведения которого зависит надежность всего здания. Устройство котлована производится при помощи современной техники и оборудования, что значительно сокращает сроки работ.

Котлован обычно разрабатывается с поверхности земли, а в отдельных случаях при помощи опускных колодцев или кессонов. Размеры котлована в плане и его глубина устанавливаются проектом сооружения в зависимости от условий эксплуатации последнего, уровня залегания грунтов и способности выдержать нагрузку от сооружения, глубины промерзания грунта и прочих факторов. При строительстве на вечномёрзлых грунтах дополнительно учитывается тепловое взаимодействие сооружения и грунта.

Котлован под здания и сооружения разрабатывают различными видами землеройного оборудования (экскаваторы, скреперы, бульдозеры и др.). На обводнённой местности разработку Котлован производят землесосными снарядами, гидромониторами. Для рытья котлована под отдельные опоры и столбы применяют специальные машины, работающие по принципу бурения.

Для обеспечения устойчивости котлована, их сооружают с откосами, крутизна которых определяется углом естественного откоса, в свою очередь зависящим от угла внутреннего трения и сцепления, объёмной массы, влажности грунта и прочих условий. Угол естественного откоса для различных грунтов составляет от 15 до 50°.

При большой глубине котлована, откосам придают переменную крутизну. При наличии неустойчивых грунтов откосы котлована удерживаются от обвалов и оплывания шпунтовыми ограждениями, распорками и другими способами.

Разработка котлована ведется с вывозом грунта. Часть грунта необходимо оставить для последующей засыпки. Точный расчет количества вывозимого и оставляемого грунта сэкономит Ваше время и деньги.